試合結果


2018年度試合結果  八尾関係者の結果も載せます   2017年以前の結果

l。;。p

大会日時 大会名 会場 参加種目 結果 参加者名と結果 備考
2018.11.11 堺オープン大会 金岡公園庭球場 60男子 準優勝 
結果
小早川・髙原(橿原クラブ・八尾市STA)
BEST16 高橋・武富 0/2山﨑・北口
6試合は結構厳しいですね。日没5ゲームマッチ・・・
40女子 リーグ抜け 松川
50女子 内海・御内   上島 
2018.11.3 八尾市長杯 志紀テニス場 団体戦 3位
結果
八尾市
メンバー門田・阿部・本田/松島・須山・東山・北口/辰巳・松川・須山/北口・松島・福田・樽井
優勝:堺市 2位:豊中市でした。
皆さん、お疲れ様。入賞おめでとう。
2018.11.3 第56回井ノ口杯ソフトテニス大会 福山城公園テニスコート 3部
シニア男子65
準優勝 
結果
客坂・髙原(神戸山手クラブ・八尾市STA) 足のケガで休養後の試合で不安でしたが何とか決勝まで行けました・が。!
2018.10.21 東大阪クラブ対抗戦 三ノ瀬公園テニスコート 団体戦 3位
結果
八尾市
メンバー門田・西田/福田・本田/辰巳・須山/松島・御内/北口・御内
皆さんいい笑顔。yukky復帰おめでとう
2018.9.2 第61回橿原市民大会 明日香庭球場 シニア男子45歳の部 準優勝 
結果
小早川・髙原(橿原クラブ・八尾市STA) 45/50ペアはやはり厳しい!!
2018.10.6 第64回全西日本ソフトテニス
奈良大会
ならでn鴻池公園テニスコート シニア男子60歳の部 8本 
結果
小早川・髙原(橿原クラブ・八尾市STA) マッチ4本逃しました。
2018.9.21-23 全日本シニア選手権大会 佐賀県総合運動場庭球場
結果男子50以上
男50 2回戦
1回戦
錦野・御内(吹田クラブ・八尾市STA)
堀内・村田(JR西日本・交野STA)
唐津市松浦河畔公園庭球場
結果男子60以上
男60 2回戦
2回戦
高橋・松林(八尾市STA・堺STA)
小早川・髙原(橿原クラブ・八尾市STA)
2018.9.24 大阪府選手権大会 マリンテニスパーク北村テニスコート 
 結果男子50以上
 結果女子50以上
  結果 男子45以上
男45 3位 小野林・須山(宇部興産・八尾市STA)  
2018.9.8 女50 L3 丸山・御内(大阪OB会・八尾市STA)
女55  L2 北口・藤本(八尾市STA)
60 L3  田村・中村(八尾市STA・みつわクラブ)
男50 L2 堀内・村田(JR西日本・交野STA)
男60 L2 高橋・松林(八尾市STA・堺STA)
男65 準優勝  吉野・髙原(南大阪クラブ・八尾市STA) 今年は谷本・小森ペアに府大会3連敗。
男80 準優勝 佐藤・余田(大正クラブ・八尾市STA) 相変わらず入賞です。
2018.9.2 第71回全関西ソフトテニス大会 福知山市三段池公園テニスコート シニア男子55歳の部 3位 
結果
佐藤・髙原(徳島庭球クラブ・八尾市STA) 2連覇を狙いましたが叶いませんでした。
2018.8.26 大阪府総体本選 熊取町 団体戦 1回戦
結果
八尾市女子
メンバー柏原・久保/中村葉・御内/辰巳・松川))  対枚方市2-1八尾
暑い中ご苦労様でした。残念でした・また来年です。。
2018.8.25 第60回丸亀近県ソフトテニス大会 丸亀市総合運動公園テニスコート シニア男子63歳の部 3位 
結果1 2
客坂・髙原(神戸山手クラブ・八尾市STA) 久しぶりに組みました。新開さんにファイナル負けは悔しいですが・・
2018.8.25 八尾市ジュニア大会 志紀テニス場 個人戦
男女結果
男子 優勝大島・田口(近附) ②新本・平良③森尾・木下/葛西・高橋(明星) ストローク重視。でも意外性とワクワク感なし。
2018.8.26 女子 優勝:塩田・谷浦(樟蔭)②中西・三輪(樟蔭)③中嶋・出口/前川・黒田(花園)
2018.7.22 大阪府総体中河内予選会 三ノ瀬公園テニスコート 団体戦 優勝
結果
八尾市女子
メンバー柏原・久保/中村葉・御内/辰巳・松川))2位;柏原3位:東大阪
暑い中ご苦労様でした。女子おめでとうございます・男子頑張りましょう。
2018.7.22 八尾市中学校選手権大会 志紀テニス場 個人戦
男女結果
男子 優勝:仲・東本(亀井②呑原・日竎(亀井)③八川・白鳥/谷村・白鳥(亀井) 暑い中お疲れ様でした。
女子 優勝:高木・大見(桂)②山中・野村(桂)③鎌田・坂田/西川・草壁(亀井)
2018.6.26 近畿レディースソフトテニスフラワーズ大会 長浜バイオ大学
ドーム
Bチーム 準優勝
結果
大阪府
(深井・中島/菊池・大久保/丸山・御内/安藤・澤崎/政本・園)
おめでとうございます。Aチームも準優勝だったそうですね。
2018.6.24 平成30年度
西日本シニアソフトテニス選手権
宮崎県総合運動公園 60歳の部 全結果
60男子
65男子
1回戦 小早川・髙原(奈良橿原クラブ・八尾市STA) トーナメントになり久々の1回戦負け。結構落ち込んでいます。
2018.6.17 第10回芦屋オープン 芦屋公園テニスコート 60歳の部 L2位 佐藤・髙原(徳島庭球クラブ・八尾市STA) 近畿のリベンジを原田さんにされました。
2018.6.10 北九州シニア大会 北九州
穴生ドーム
65歳の部 3位
 結果 
迫田・髙原(大分新日鐵住金・八尾市STA) リーグもやっとこさで勝ち上がりました。準決勝は福谷・松村ペアに完敗です。。
2018.6.3 豊中クラブ杯親善大会 豊島公園テニスコート 団体戦 3位

結果
八尾市
メンバー門田・岩崎/辰巳・松川/東山・北口/北口・御内/松島・御内)
1位;吹田市 2位;堺市
皆さん、暑い中ご苦労様でした。
2018.6.
  2.3
大阪府社会人選手権 長居公園
山之内西
シニア50女子
シニア55女子
シニア60男子
シニア65男子
シニア80男子
結果
 女子50-75
 男子45-60

 男子65-80


優勝:高橋・松林(八尾・堺ソフト)
L2:吉野・髙原
優勝:余田・佐藤(八尾・大正)


高橋氏、新ペアで初優勝

余田さん、強いですね
2018.5.29 レディース2部
大阪府大会
マリンテニスパーク北村 シニアの部 優勝
 結果
茶園・田村(八尾市STA) おめでとうございます。茶園さん、念願がかないましたね。
2018.5.27 第1回四国中央近県大会 愛媛
かわのえテニスセンター
64歳の部 優勝
 結果 
新開・髙原(徳島永遠クラブ・八尾市STA) 常久さんに何年越しかで勝てました。
2018.5.20  春季八尾市民大会  八尾志紀テニス場 一般男子   全結果
優勝:本山・松村 2位:門田・本多 3位:植田・中井 全体的に参加組数が少なかったです。秋は盛り上げていきましょう。
シニア45男子 優勝:松島・山本 2位:堀内・大橋 3位丸山・小森
シニア60男子 優勝:菊地・木村 2位:松原・亀井 3位:深田・岡元
女子1部 優勝:内海・御内 2位:三井・本山
女子2部 優勝:中村・田村 2位:北口・藤本 3位:茶園・樽井
2018.5.14 第40回記念全日本レディース
大阪府大会
マリンテニスパーク北村 ゆりの部 準優勝
 結果
丸山・御内大阪OB軟庭会・八尾市STA)) 惜しかったですね。近畿団体大会頑張ってください。
2018.5.12-13 第62回近畿ソフトテニス
選手権大会
明日香庭球場 シニア50男子
シニア50女子
シニア60男子

シニア80男子
シニア男結果
シニア女結果
60結果
L4 堀内・村田(八尾市STA・交野クラブ)
L4 丸山・御内(大阪OB軟庭会・八尾市STA)
3位:小早川・髙原(橿原クラブ・八尾)
1回戦:高橋・松林
準優勝:佐藤・余田(大正クラブ・八尾市STA)


60:3位で安心したかも・・


2018.5.5 山手クラブ全国大会 しあわせの村 シニア60 best8
 結果
佐藤・髙原(徳島庭球クラブ・八尾市STA))
高橋・松林
(八尾市STA・大阪税関)
今日も大事なところでミスが多かったです。目が離れてます
2018.5.3 第59回全国超壮年親善ソフトテニス大会 中部緩衝緑地公園
庭球場
藤沢杯1部(60

藤沢杯2部(65)
リーグ

3位
 結果
リーグ
辻井・北口(八尾市STA)

小早川・髙原
(橿原クラブ・八尾市STA)
高橋・松林(八尾市STA・大阪税関)

風のせいにします。本当は未熟でミス多く負けてしまいました。。
2018.4.29 若水クラブ杯大会 高松市
亀水テニスセンター
シニア55男子 0/3 松本・髙原(高梁協会・八尾市STA))
いいところなしでした。松本さんに申し訳ないです
2018.4.22 第92回天長西日本大会 和歌山
つつじが丘庭球場
第2部(55)
第3部(60)

優勝
結果
0/3 堀内・村田(JR西日本・交野)
小早川・髙原(橿原クラブ・八尾市STA)

やっと勝てました。
2018.4/
  7.8.14.15
大阪府民大会 長居公園
山之内西
シニア50男子
シニア50女子
シニア55女子
シニア60男子

シニア65男子
シニア80男子
結果
 女子50-75

 男子45-60

 男子65-80
L2位;堀内・村田(JR西日本・交野) 
L2位;丸山・御内(大阪OB会・八尾)
L3位;前田・大釜(八尾・藤井寺) 
L2位:丸山・東山(堺・八尾)
3位:高橋・松林(八尾・大阪税関)
2位:吉野・髙原(南大阪・八尾)
優勝:余田・佐藤(八尾・大正)




高橋氏、新ペアで入賞
やっと膝もマシでしたが・・
余田さん、ナイスゲームでした。